Apei du Grand Montpellier

Département : Hérault

 

1572 rue de Saint Priest

34190 – MONTPELLIER

Tél. 04.67.54.29.77

Fax. 04.67.54.25.43

E.mail : association@apei-grandmontpellier.org

                                                                                                          Président : Alain COMBES  (depuis 2006)

 

·           269  adhérents.

·           886 familles 

·       1 031 places d’établissements et services.

·             22 établissements et services.

·          502 salariés ETP.

 

Etablissements et services :

 

Etablissements

Nombre places

Lieu

 

Nombre

Internat

Semi-internat

 

IME:

Château d’O

Les Mûriers

Pescalunes

3

72

126

 

2539 Av. Père Soulas 34090 Montpellier

1804 Av. Père Soulas 34094 Montpellier C 5

111 rue des néfliers 34400 LUNEL

ESAT + SAESAT + EA :

Hautes Garrigues

Envol

Croix verte

4

 

321

 

Route de Frouzet 34380 St Martin de Londres

369 rue Blaise Pascal 34170 Castelnau le Lez

455 rue Croix verte 34090 Montpellier

Foyer d’hébergement :

Hautes Garrigues

Les lavandes

Marquerose

4

92

 

 

268 rue du Caducée 34090 Montpellier Cédex 5

Route de Frouzet 34380 St-Martin de Londres

227 rue Mas Villaret 34076 Montpellier Cedex3

Foyer de vie :

Les écureuils

Les Hautes Garrigues

Le Parc

4

144

 

 

268 rue du Caducée 34090 Montpellier Cedex 5

227 rue Mas Villaret 34076 Montpellier Cedex3

Foyer Logement éclaté :

Le Colibri

 

1

43

 

 

227 rue Mas Villaret 34076 Montpellier Cedex3

Route de Frouzet 34380 St Martin de Londres

Atelier occupationnel :

Les écureuils

Terres blanches

2

 

80

 

268 rue du Caducée 34090 Montpellier Cedex 5

1804 Av. Père Soulas 34090 Montpellier

FAM :

Le Guilhem

1

 

42

1804 Av. Père Soulas 34090 Montpellier

Services

 

 

 

 

SESSAD :

Pescalune

La Domitienne

2

 

26

 

111 rue des néfliers 34400 LUNEL

1804 Av. Père Soulas 34094 Montpellier C 5

SAVS :

1

 

85

57 impasse des parasols 34000 Montpellier

Total :

22

351

680

 

 

 

 

 

Activités des ESAT :

 

·       Services :

Espaces verts - Blanchisserie - Restauration - Détachement en entreprise - Sous-traitance - Conditionnement - Façonnage d’imprimerie –

 

·       Fabrications :

Horticulture - Floriculture.

 

Composition du Bureau : (autre que le Président)

 

Président-adjoint :         Gilles TIVOLLIER

Vice-président :                Jacques MALLET

Vice-président :                Antoine RAVIER

Secrétaire :                           Annick LINARES

Secrétaire-adjoint :        Jean-Marc RENNER

Trésorier :                           Pierre-Dominique AIGUEPERSE

Trésorier-adjoint :         Joël DURA

 

Autres membres du Conseil d’Administration

 

-                Anne-Marie CARON

-                Annie COMPAN

-                Patrice DECHAVANNE

-                Laurette DELPLANQUE

-                Thierry GABARROU

-                Pierre HENNET

-                René-Paul JOUARI

-                Christian MORIN

-                Jean-Emile POLIFONTE

-                Brigitte VENDET

                 

 

 

Représentations au sein des instances locales ou départementales :

 

·       Instances :

 

-        CDCPH -  Comex de la MDPH -  Conférence de Territoire.

 

·       Conseils d’Administration :

 

-       Udapei 34 - Unapei L.-R. - CREAI/ORS.